Lieu de vie ouvert: Difference between revisions
No edit summary |
mNo edit summary |
||
Line 17: | Line 17: | ||
! Nom !! Localisation !! Domaines d'activité !! Taille (terrain, nb. pers), propriété !! Organisation, mode de décision !! Mots clefs !! Nv membres? !! Liens !! Témoignages | ! Nom !! Localisation !! Domaines d'activité !! Taille (terrain, nb. pers), propriété !! Organisation, mode de décision !! Mots clefs !! Nv membres? !! Liens !! Témoignages | ||
|- | |- | ||
| Coopératives Longo Maï || Sud || Agriculture, vignes, filature, construction, plantes, radio... || Selon les coopérative entre 5 et 80 pers, plusieurs hectares, propriété commune || Tout le monde, consensus || autogestion, || oui || ([http://fr.wikipedia.org/wiki/Coop%C3%A9ratives_Longo_Ma%C3%AF Wik]) ([http://www.habiter-autrement.org/05.eco-village/05_eco.htm Habiter-autrement]) || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/longo-mai OuvTou]) | | '''Coopératives Longo Maï''' || Sud || Agriculture, vignes, filature, construction, plantes, radio... || Selon les coopérative entre 5 et 80 pers, plusieurs hectares, propriété commune || Tout le monde, consensus || autogestion, || oui || ([http://fr.wikipedia.org/wiki/Coop%C3%A9ratives_Longo_Ma%C3%AF Wik]) ([http://www.habiter-autrement.org/05.eco-village/05_eco.htm Habiter-autrement]) || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/longo-mai OuvTou]) ([http://www.ork.ch/spip/spip.php?article126 Ork]) | ||
|- | |- | ||
| Baluet || 09290 Le Mas d’Azil || Divers || ... || ... || ... || ... || ([http://www.passerelleco.info/rubrique.php?id_rubrique=55 PassEco])([http://www.monde-solidaire.org/spip/spip.php?article2700 MoSol]) ([http://www.terredeliens.org/spip.php?rubrique75 TerDeLi]) || ... | | '''Baluet''' || 09290 Le Mas d’Azil || Divers || ... || ... || ... || ... || ([http://www.passerelleco.info/rubrique.php?id_rubrique=55 PassEco])([http://www.monde-solidaire.org/spip/spip.php?article2700 MoSol]) ([http://www.terredeliens.org/spip.php?rubrique75 TerDeLi]) || ... | ||
|- | |- | ||
| La ferme du Collet || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ([http://www.passerelleco.info/rubrique.php?id_rubrique=76 PassEco]) || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/ferme-numero-1 Ouvtou]) | | '''La ferme du Collet''' || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ([http://www.passerelleco.info/rubrique.php?id_rubrique=76 PassEco]) || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/ferme-numero-1 Ouvtou]) | ||
|- | |- | ||
| Terre communes : Le Maquis - La cravirola – Collectif FAR || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/la-cooperative-cravirola OuvTou]) | | '''Terre communes''' : Le Maquis - La cravirola – Collectif FAR || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ([http://www.ouvertour.org/lieux-visites/la-cooperative-cravirola OuvTou]) | ||
|- | |||
| '''La Vieille Valette''' || 30160 Robiac-Rochessadoule || Constru, jardi, divers || Squat || ... || Collectif rural en Cévennes, anarchie || oui || http://collectif.valette.free.fr/ ([http://www.passerelleco.info/article.php?id_article=527 PassEco])([http://ecolieuxdefrance.free.fr/LES_SITES/Vieille_valette.htm EcoliDF]) || ([http://www.skillsurfers.net/blog/2008/12/01/squatted-mountain-village SkillSurf]) | |||
|- | |||
| '''Ferme du Moulin de Larchat''' || 19320 La Roche Canillac || L'expérience de la ferme collective se situe dans une démarche d'alternatives radicales, anti-autoritaire et anti-capitaliste. || ... || ... || ... || ... || http://lemoulindelarchat.free.fr/ ([http://ecolieuxdefrance.free.fr/LES_SITES/Moulin_de_Larchat.htm EcoliDF]) || ([http://endehors.org/news/la-ferme-libertaire-du-moulin-de-larchat Endehors]) | |||
|- | |||
| '''La nef des fous''' || Jansiac 04200 Châteauneuf-Miravail || ... || ... || ... || ... || ... || ([http://endehors.org/news/jansiac-la-nef-des-fous-un-choix-de-societe Endehors]) || ([http://www.passerelleco.info/auteur.php?id_auteur=32 PassEco]) ([http://www.passerelleco.info/article.php?id_article=99 PassEco 2]) | |||
|- | |||
| ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | |||
|- | |||
| ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | |||
|- | |||
| ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | |||
|- | |- | ||
| ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | | ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | ||
Line 37: | Line 49: | ||
! Nom !! Localisation !! Domaines d'activité !! Taille (terrain, nb. pers), propriété !! Organisation, mode de décision !! Mots clefs !! Nv membres? !! Liens !! Témoignages | ! Nom !! Localisation !! Domaines d'activité !! Taille (terrain, nb. pers), propriété !! Organisation, mode de décision !! Mots clefs !! Nv membres? !! Liens !! Témoignages | ||
|- | |- | ||
| Ecovillage du | | '''Ecovillage du Clos du Doubs''' || 2882 Saint-Ursanne || Fermes, Maraichage, viande, fromage, école || ... || ... || fermes communautaire, école alternative || oui || ([http://ecolieuxdefrance.free.fr/LES_SITES/Fermes_communautaires.htm EcoliDF])([http://www.habiter-autrement.org/05.eco-village/eco.htm HabAutr])([http://www.habiter-autrement.org/05.eco-village/contributions-05/Ecovillage-Clos-du-Doubs-Suisse.pdf PDF]) || ([http://www.skillsurfers.net/blog/2008/11/07/ecovillage-clos-du-doubs SkillSurf]) ([http://www.skillsurfers.net/blog/2008/11/14/les-fermes-communautaires-libres-clos-du-doubs-ii SkillSurf 2]) | ||
|- | |- | ||
| ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... | | ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... || ... |
Revision as of 17:34, 19 January 2010
Lieu de vie ouvert
Le but de cette page est de répertorier les différents lieux ouverts à l'accueil sans échange monétaire (ou prix libre, chapeau magique), au wwoof, à l'accueil contre aide, lieux ouverts aux nomades et voyageurs de passage. Avec volonté de partage, d'entraide, d'apprentissage mutuel, d'ouverture. Des lieux de vie, de collectifs, associations, communauté, coopérative, écovillage, écolieux, écohameau, peut importe comment on les appels.
Modèle de page pour les lieux
- Descriptif du lieu , Nb de pers, domaines d’activité, langue parlée, contact (site internet , adresse, tél), spiritualité, organisation (prise de décision), statut (asso, coop, hg, fondation), propriété, accueil de nouveau membre à long terme,
- Témoignage : liens blog wwoof, videos
Liste de lieux
Europe
France
Nom | Localisation | Domaines d'activité | Taille (terrain, nb. pers), propriété | Organisation, mode de décision | Mots clefs | Nv membres? | Liens | Témoignages |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coopératives Longo Maï | Sud | Agriculture, vignes, filature, construction, plantes, radio... | Selon les coopérative entre 5 et 80 pers, plusieurs hectares, propriété commune | Tout le monde, consensus | autogestion, | oui | (Wik) (Habiter-autrement) | (OuvTou) (Ork) |
Baluet | 09290 Le Mas d’Azil | Divers | ... | ... | ... | ... | (PassEco)(MoSol) (TerDeLi) | ... |
La ferme du Collet | ... | ... | ... | ... | ... | ... | (PassEco) | (Ouvtou) |
Terre communes : Le Maquis - La cravirola – Collectif FAR | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | (OuvTou) |
La Vieille Valette | 30160 Robiac-Rochessadoule | Constru, jardi, divers | Squat | ... | Collectif rural en Cévennes, anarchie | oui | http://collectif.valette.free.fr/ (PassEco)(EcoliDF) | (SkillSurf) |
Ferme du Moulin de Larchat | 19320 La Roche Canillac | L'expérience de la ferme collective se situe dans une démarche d'alternatives radicales, anti-autoritaire et anti-capitaliste. | ... | ... | ... | ... | http://lemoulindelarchat.free.fr/ (EcoliDF) | (Endehors) |
La nef des fous | Jansiac 04200 Châteauneuf-Miravail | ... | ... | ... | ... | ... | (Endehors) | (PassEco) (PassEco 2) |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Suisse
Nom | Localisation | Domaines d'activité | Taille (terrain, nb. pers), propriété | Organisation, mode de décision | Mots clefs | Nv membres? | Liens | Témoignages |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ecovillage du Clos du Doubs | 2882 Saint-Ursanne | Fermes, Maraichage, viande, fromage, école | ... | ... | fermes communautaire, école alternative | oui | (EcoliDF)(HabAutr)(PDF) | (SkillSurf) (SkillSurf 2) |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Italie
Nom | Localisation | Domaines d'activité | Taille (terrain, nb. pers), propriété | Organisation, mode de décision | Mots clefs | Nv membres? | Liens | Témoignages |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valle dei Elfi | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Espagne
Nom | Localisation | Domaines d'activité | Taille (terrain, nb. pers), propriété | Organisation, mode de décision | Mots clefs | Nv membres? | Liens | Témoignages |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matavenero | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Pueblo Beneficio | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |